PORTAL DE NOTICIAS

TERCERA SESIÓN ORDINARIA EN EL CONCEJO DELIBERANTE

Concejales de los diferentes Bloques que conforman el Cuerpo Legislativo comunal, resolvieron en la última reunión de labor parlamentaria, la concreción de la tercera sesión ordinaria del presente período. La misma fue convocada para mañana, jueves 20 a horas 09,00.

Ediles dieron conformidad a la constitución de autoridades Comisiones de Trabajo

Carlos Alberto Sadir, quien preside el Concejo Deliberante de la ciudad señaló que “quedaron establecidas oficialmente las autoridades de las distintas Comisiones de Trabajo, que es el ámbito donde se debaten los distintos proyectos en sus diferentes temáticas que ingresan a este Concejo. También, estipulamos los días y horarios de reunión, a fin de brindar un espacio para acercar más información acerca de los temas que se tratan. Los concejales pueden participar de la reunión en las diferentes Comisiones, aunque los despachos de las mismas solamente pueden ser firmados por los integrantes de cada Comisión”, destacó.

Las Comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:

OBRAS PÚBLICAS Y SERVICIOS PÚBLICOS

Presidente: Miguel Morales
Secretario: Lisandro Aguiar
Integrantes: Marta Russo Arriola, Estela Flores, Patricia Moya, José Luis Sánchez y José Luis Bejarano.
Reunión: Miércoles 12,00 horas

JURIS, RECLAMOS, PETICIONES Y PODERES

Presidente: Facundo Figueroa Caballero
Secretario: Federico Noro
Integrantes: Marta Russo Arriola, José Luis Sánchez, Mirian Burgos, Lisandro Aguiar y José Luis Bejarano
Reunión: –

TRANSPORTE

Presidente: Lisandro Aguiar
Secretario: Santiago Jubert
Integrantes: Mirian Burgos, José Luis Sánchez, Marta Russo Arriola, Facundo Figueroa Caballero y José Luis Bejarano.
Reunión: Miércoles 09,00 horas

FINANZAS Y ECONOMÍA

Presidente: José Luis Sánchez
Secretario: Mirian Burgos
Integrantes: Santiago Jubert, Carlos Sadir, Facundo Figueroa Caballero, Lisandro Aguiar y José Luis Bejarano.
Reunión: Lunes 11,30 horas

CULTURA, EDUCACIÓN Y TURISMO

Presidente: Marta Russo Arriola
Secretario: Miguel Morales
Integrantes: Lisandro Aguiar, Mirian Burgos, Santiago Jubert, Estela Flores, José Luis Bejarano.
Reunión: Lunes 10,30 horas

ASUNTOS VECINALES, ASISTENCIA SOCIAL Y DERECHOS DEL USUARIO Y CONSUMIDOR

Presidente: Patricia Moya
Secretaria: Estela Flores
Integrantes: José Luis Sánchez, Marta Russo Arriola, Mirian Burgos, Miguel Morales y Federico Noro.
Reunión: Martes 08,30 horas.

ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Presidente: Santiago Jubert
Secretaria: Marta Russo Arriola
Integrantes: Patricia Moya, Facundo Figueroa Caballero, Lisandro Aguiar, Mirian Burgos y José Luis Bejarano.
Reunión: Miércoles 11,30 horas.

DESARROLLO ECONÓMICO LOCAL

Presidente: Mirian Burgos
Secretario: José Luis Bejarano
Integrantes: Lisandro Aguiar, José Luis Sánchez, Miguel Morales, Estela Flores y Marta Russo Arriola.
Reunión: Miércoles 10,30 horas.

JUICIO POLÍTICO

Presidente: José Luis Bejarano
Secretaria: Patricia Moya
Integrantes: Estela Flores, Lisandro Aguiar, José Luis Sánchez, Santiago Jubert y Miguel Morales.
Reunión: –

DERECHO HUMANO, GARANTÍAS Y ANTIDISCRIMINACIÓN

Presidente: Estela Flores
Secretario: Facundo Figueroa Caballero
Integrantes: Santiago Jubert, José Luis Sánchez, Carlos Sadir, Marta Russo Arriola y Federico Noro.
Reunión: Viernes 09,30 horas.

SEGUIMIENTO ASENTAMIENTOS IRREGULARES Y TIERRAS FISCALES

Presidente: Federico Noro
Secretario: José Luis Sánchez
Integrantes: Estela Flores, Marta Russo Arriola, Patricia Moya, Mirian Burgos y Facundo Figueroa Caballero.
Reunión: Martes 11,30 horas.-

NOTAS RELACIONADAS

Reconocimiento al Templo “Buenas Nuevas” en sus Bodas de Oro

Agasajo Patrio en el Concejo Deliberante

Aprobaron la integración a la Red Federal de Municipios Turísticos

Funcionarios del Ejecutivo Municipal se reunieron con integrantes de la comisión de Cultura

Visita de Raúl Jorge al Concejo Deliberante: “No somos ciudadanos de segunda”

Las Banderas flamean en el Acceso Sur de la Ciudad